Commissioni e delegati

Commissioni permanenti

 

Commissione della gestione (5 membri)

Airaghi Gianluca
Cassis Mirna
Marchesi Mattia
Pavese Franca
Zoccatelli Mauro

 

Commissione delle petizioni (5 membri)

Casari Chiara
Galfetti Riccardo
Giacomini Emi
Zanetti Giorgia
Zarri Alice

 

Commissione delle opere pubbliche  (5 membri)

Beti Cecilia 
Campana Sandro
Galli Marco
Gianinazzi Antonio 
Rossi Bernardino

 

Commissione speciale per la revisione del PR

Andina Christian
Bozzolo Dario
Oehen Guido
Rossi Bernardino
Viola Silvia

 

Delegati comunali nei Consorzi e negli Enti

Associazione per l’assistenza e la cura a domicilio del comprensorio Malcantone e Vedeggio (MAGGIO)  Daniela Trezzini (delegata) - Catia Scotti (supplente)
Croce Verde Lugano Sandro Campana (delegato) - Andrea Lavagetti (supplente) 
Ente Turistico Luganese Matteo Poretti (delegato) - Francoise Dülli (supplente)
Consorzio di manutenzione idrico-forestale Bacini Fiumi Tresa-Magliasina TREMA Luca Loss (delegato) - Pierluigi Verzeroli (supplente)
Consorzio Depurazione acque della Magliasina Osvaldo Paris (delegato) - Christian Andina (supplente)
Consorzio approvvigionamento idrico Malcantone CAIM Luca Andina (delegato) - Rinaldo Marchesi (supplente)
Consorzio protezione civile Lugano-Campagna Pierluigi Verzeroli (delegato) - Lorenzo Pozzi (supplente)
Ente Ticinese per il Turismo  Mauro Poretti (delegato) - Ferruccio Beti (supplente)
Commissione di vigilanza sul corpo pompieri di Caslano  Mario Zarri (delegato) - Daniel Buser (supplente) 
Consorzio pulizia rive e specchio d'acqua del Lago Ceresio Bernardino Rossi (delegato) - Ethan Zocatelli (supplente)
Ente regionale per lo sviluppo del Luganese Piero Marchesi (delegato)

 

Commissioni e delegati di nomina municipale

Commissione acqua potabile  Daniel Buser - Fabrizio Manfrini - Luca Andina - Michele Caldelari
Commissione scolastica Margherita Manzini - Michele Paris - Cecilia Beti - Alice Zarri 

 

Commissioni di municipio

Rifiuti Giuseppe Mittero - Marco Galli - Samantha Cereghetti - Vincenzo Doninelli - Stefan Krebser  
Sentieri Francesca Viganò - Caterina Scotti - Rahel Wagner - Ferruccio Beti - Francoise Dülli 
Cultura, sport e tempo libero Mirna Cassis - Andrea Lavagetti - Dario Bozzolo - Samantha Cereghetti - Matteo Poretti 
Energie Fabio Toletti - Fabrizio Manfrini - Diego Cavion - Mjria Andina - Stefano Klett
Fondiaria Giudo Oehen - Stefano Meroni - Riccardo Galfetti - Deborah Grandi - Paul Schneider

 

Delegati di nomina municipale

Commissione scolastica scuole medie Margherita Manzini (delegata) e Piero Marchesi (supplente)
ARP 6 (Autorità di protezione) Samantha Cereghetti e Simona Scarmignan
Delegato inventario decessi Funzionari amministrativi
Esaminatori in materia di naturalizzazione Meroni Stefano - Emi Giacomini - Samantha Cereghetti - Matteo Poretti - Paride De Stefani
Rappresentanti in seno ai Consigli Parrocchiali  Matteo Poretti - Fontana Daniele - Rocco Antonio - Gianluca Airaghi
Fondazione Gagliardi Guerino e Francesco  Pietro Riva, Cecilia Beti, Mauro Zoccatelli
Regione Energia Malcantone Ovest  Massimo Tavoli (delegato) e Daniel Buser (supplente)
Consiglio amministrazione Ospedale e Casa Anziani Mjria Andina 
Commissione Intercomunale Polizia Malcantone Ovest  Mario Zarri e Daniel Buser (supplente)
Commissione scolastica direzione congiunta  Margherita Manzini (delegata) e Piero Marchesi (supplente)
Commissione vigilanza corpo pompieri Caslano Mario Zarri (delegato) e Daniel Buser (supplente)
Midnight Sport Lema e Agno  Massimo Tavoli (delegato) e Margherita Manzini (supplente)
Rappresentante dei Comuni azionisti FLP Daniel Buser (delegato) e Massimo Tavoli (supplente)
Commissione Regionale dei Trasporti del Luganese Daniel Buser (delegato) e Massimo Tavoli (supplente)
Consorzio intercomunale acqua potabile di Caslano Daniel Buser (delegato) e Massimo Tavoli (supplente)